Старожилы Дальнего Востока о возможностях укоренения населения в регионе

Ю.Н. Аверина, С.В. Кутовая, В.Н. Никитенко, С.А. Соловченков

Аннотация


Решение проблемы народонаселения в регионе сопряжено с поисками факторов влияния на закрепление жителей в нём. В статье представлены результаты опроса старожилов с целью изучения их мнения относительно возможностей и условий, при которых проживание на Дальнем Востоке России было бы более привлекательным как для местных жителей, так и для потенциальных мигрантов.

Ключевые слова


народонаселение; миграция; укоренение; регион; Дальний Восток; Еврейская автономная область

Полный текст:

PDF

Литература


Андриевский Б.П. О роли и месте общественного здоровья в комплексном анализе региональных проблем // Исследования закономерностей развития регионов как сложных интегральных систем / под ред. Ф.Н. Рянского. Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 1996. С. 84–87.

Воронина М.А. Уровни адаптации мигрантов в социально-территориальной системе Еврейской автономной области // Региональные проблемы. 2009. № 12. С. 70–73.

Кутовая С.В. Миграционные настроения населения в Еврейской автономной области // Социологические исследования. 2014. № 6 (362). С. 134–136.

Соловченков С.А. Социально-трудовая сфера Еврейской автономной области: реальность и ее оценка // Вестник Тихоокеанского государственного университета. 2009. № 2 (13). С. 253–257.


Ссылки

  • Ссылки не определены.