Исследование люминесценции производных карбазола для создания органических фоточувствительных материалов из отходов коксохимической промышленности

С.С. Рогачева, О.В. Ротарь, В.М. Сутягин В.М., А.А. Ляпков

Аннотация


Исследована люминесценция растворов, порошков и пленок ряда производных карбазола, олигомеров и полимера 9-винилкарбазола, а также их комплексов с нитропроизводными бензольного и карбазольного ряда. Показано, что интенсивность и форма спектров люминесценции определяется наличием акцепторов электрона и энергией сродства их к электрону, а также условиями формирования и термообработки пленок. Наблюдаемое тушение флуоресценции обусловлено не только комплексообразованием, но и переносом энергии по индуктивно-резонансному механизму

Полный текст:

PDF

Литература


Филимонов В.Д., Сироткина Е.Е. Химия мономеров на основе карбазола. Новосибирск: Наука, 1995. 534 с.

Курик М.В., Манжара B.C., Рогачева С.C, Сироткина Е.Е. Изучение комплексов с переносом заряда в ряду производных карбазола // Журн. научн. и прикладн. фотогр. и кинематогр. 1981 № 1. С. 4–6.

Курик М.В., Манжара B.C., Рогачева С.С., Сироткина Е.Е. Изучение переноса заряда в олигомерах на основе карбазола // Высокомолекулярные соедининения. 1980. Т. 22 Б, № 12. С. 894–896.

Сироткина Е.Е., Лопатинский В.П., Пирогов В.Д. Способ получения олигомеров поливинилкарбазола // Авт. свид. СССР № 413808. Бюл. изобр. № 25. 1976.

Сутягин В.М., Лопатинский В.П. Полимеры на основе карбазола. Томск: Изд-во ТПУ, 2003. 338 с.

Радиационные эффекты в полимерах. Электрические свойства / А.В. Банников и др. М.: Наука, 1982. 149 с.


Ссылки

  • Ссылки не определены.