Региональные различия женской эмиграции из приграничных территорий России

С.Ю. Сивоплясова

Аннотация


Приграничное положение рассматривается как один из факторов, стимулирующих миграцию. Однако проведённое исследование показывает, что зачастую определяющими являются совершенно иные причины. Так, на женскую эмиграцию из приграничных регионов России часто большее влияние оказывают морально-психологические и социально-экономические факторы. В настоящей статье внимание сконцентрировано на женской эмиграции, так как отъезд женщины за рубеж приводит не просто к «прямому» сокращению численности населения, но и к «косвенному» в виде нерождённых в стране детей. В рамках настоящего исследования приграничные субъекты Российской Федерации сгруппированы в три блока: регионы с высоким, средним и низким уровнями женской эмиграции. Проанализированы факторы, оказывающие большее влияние на формирование эмиграционных потоков. Также в статье представлены результаты опроса, позволяющие определить дальнейшую динамику женской эмиграции из регионов с высоким уровнем женской эмиграции.

Ключевые слова


эмиграция женщин; приграничные территории; классификация; опрос

Полный текст:

PDF

Литература


Богатые и бедные семьи – рейтинг регионов 2016. URL: http://riarating.ru/infografika/20160601/630023786.html (дата обращения: 15.05.2017).

Рязанцев С.В., Сивоплясова С.Ю. Общие тенденции женской эмиграции из России // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. 2015. № 3 (июнь). С. 52–55.

Рязанцев С.В., Сивоплясова С.Ю. Женская эмиграция из России: факторы, тенденции, география // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. 2016. № 4. С. 36–46.

Рязанцев С.В., Тикунов В.С., Сивоплясова С.Ю. Региональные аспекты женской эмиграции из России // Метаморфозы в пространственной организации мировой экономики в начале XXI века: монография / под ред. И.А. Родионовой. М.: Университетская книга, 2016. С. 228–236.

Численность и миграция населения Российской Федерации в 2015 году. Федеральная служба государственной статистики. М., 2016. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1140096034906 (дата обращения: 15.05.2017).


Ссылки

  • Ссылки не определены.