Особенности территориальной и социальной мобильности на Севере: сравнение городских форм расселения (на примере городов Республики Саха (Якутия))

Д.М. Винокурова

Аннотация


В статье сравниваются особенности процессов урбанизации на Севере на примере первичных данных по трем городам Республики Саха (Якутия). Северные промышленные города формировались по унифицированной схеме городской организации – «жить там, где работаешь». Притом, в таких городах компактно проживало приезжее население, которое было массово привлечено в промышленное производство без участия представителей местного сообщества. Костяк городской интеллигенции состоял из представителей инженерно-технических профессий. Для подобных типов городов было характерно точечно-капсульное развитие, без проникновения городских отношений в сельскую местность. Они не достигли в советский период стадии хранителя и транслятора городской культуры местному населению. 
В постсоветский период, с одной стороны, массовый отток приезжей части населения из республики показал их слабую «приживаемость» на Севере, с другой – наблюдается рост активности представителей местного сообщества в процессах урбанизации, при этом не только в направлении «село–город», но «город–город». Причем большая часть местных потоков миграции устремилось в г. Якутск не только потому, что это центр региона, большинство представителей местного сообщества воспринимает его как «производителя» и транслятора городской культуры. В процессах урбанизации, по полученным данным, в последние десятилетия женщины принимают участие почти в равной доле с мужчинами, так же как и в социальной мобильности.

Ключевые слова


городские и сельские миграционные потоки; урбанизация Севера; приживаемость приезжего населения; привлечение в промышленное производство; факторы феминизации миграционных перемещений; смена специальности мигрантов

Полный текст:

PDF

Литература


Кузнецов И.М., Мукомель В.И. Адаптационные возможности и сетевые связи мигрантских этнических меньшинств. М.: Институт социологии, 2005. 50 с.

Сукнева С.А., Мостахова Т.С. Демографическое развитие региона: оценка, прогноз, политика. Новосибирск: Наука, 2002. С. 21.

Тихонов Н.Н. Северное село. Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1996. С. 51–71.

От Мухтуи к Ленску / Официальный сайт администрации муниципального образования «город Ленск». URL: http://gorodlensk.ru/ogorode/532-geograficheskaya-i-istoricheskayaspravka (дата обращения: 13.06.2015).

История основания и развития города Якутска / Город Якутск. URL: http://www.sakha.gov.ru/node/4132 (дата обращения: 13.06.2015).


Ссылки

  • Ссылки не определены.