Условия для предупреждения переуплотнения почв и повышения эффективности производства зернобобовых культур на Дальнем Востоке России

М.В. Канделя

Аннотация


В статье предлагается решение проблемы повышения эффективности производства зернобобовых культур путём усовершенствования сельскохозяйственной техники, технологий уборки урожая и снижения степени деградации почв по причине их переуплотнения сельскохозяйственными машинами. Обоснован приоритет в использовании на переувлажнённых полях российского Дальнего Востока лёгких комбайнов с уменьшенными ёмкостью бункера для зерна и мощностью двигателя. Предлагается меры по снижению давления машин на почвы и затрат на горюче-смазочные материалы.

Ключевые слова


зернобобовые культуры; сельскохозяйственное производство; уплотнение; переувлажнение и деградация почв; агротехническая проходимость; урожай; экология почв

Полный текст:

PDF

Литература


Деградация и охрана почв / под ред. Г.В. Добровольского. М.: Изд-во МГУ, 2002. 654 с.

Канделя М.В. Выбор типажа комбайна // Сельский механизатор. 2014. № 2. С. 20–21.

Канделя М.В. Равномерная загрузка молотилки зерноуборочного комбайна – резерв для повышения его производительности // Научное обозрение. 2013. № 2. С. 59–61.

Канделя М.В. Влияние компоновочной схемы уборочной машины на распределение её массы по опорам // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 2014. № 1. С. 2–3.

Комбайн КЗС-3 «Русь» // URL: http://miragro.com/kombain-kzs-3-rus.html (дата обращения: 25.05.2015 г.).


Ссылки

  • Ссылки не определены.