О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера

А.Г. Филипова

Аннотация


В статье анализируются проблемы коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Малочисленность этих народов, специфика мест расселения и традиционный уклад жизни, сопряженные с разрушительным влиянием социально-экономических и экологических факторов, ставят под угрозу их выживание и сохранение культурного наследия. В концентрированном виде проблемы КМНС отражаются на их детях – продолжателях традиций и образа жизни своих родителей. В этой связи в статье сделан акцент на сохранении здоровья, образования детей на основе преемственности с их предками. Автор обосновывает необходимость пересмотра существующей нормативно-правовой базы и разработки новой, создания социальной инфраструктуры в местах компактного проживания КМНС, активизации деятельности государственных структур и общественных организаций в защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни этой уникальной социальной группы.

Полный текст:

PDF

Литература


Актанка Н.А., Кимонко Н.Е. «Дети Амура» учатся уважать традиции своих народов // Мир коренных народов. Живая Арктика. 2009. № 23. С. 87–90.

Аналитическая Записка Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов «О роли федеральной целевой программы «Дети России» в улучшении положения детей и подростков, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», май 2007 // http://severcom.ru/analytics/item49-1.html

Закон о кочевой семье, первый в мире // Багульник на ветру. 2010. № 28. С. 23–25.

Пассар Л.В. Брошенный Север // Мэдэ-вестник. 2010. № 2 (3). С. 10.

Слепцова Г. Большая кочевка по родовым местам // Багульник на ветру. 2007. № 21. С. 22–24.

Федеральная целевая программа: Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года // http://www.programsgov.ru/

Харючи С.Н. Современные проблемы коренных народов Севера: доклады и выступления / под ред. Н.В. Лукиной. Томск, 1999. 103 с.

ГАХК. Ф.Р-2013. Оп. 1. Д. 22. Л. 2.

ГАХК. Ф.Р-2013. Оп. 1. Д. 24. Л. 10.


Ссылки

  • Ссылки не определены.