Ретроспективный анализ миграционных процессов в Еврейской автономной области

С. Н. Мищук

Аннотация


В статье представлен анализ миграционных процессов в Еврейской автономной области. Развитие производительных сил и, как следствие, экономики ЕАО на протяжении всего периода ее освоения сдерживалось нехваткой рабочей силы. Одним из возможных способов решения данной проблемы являлся (и является) рост численности населения за счет миграционного прироста. В рамках исследования показано значение миграционных потоков на развитие ЕАО в периоды – до и после 1991 г. В отличие от Дальнего Востока, в миграционных потоках ЕАО в период ее формирования и развития присутствовал политический фактор, а именно переселение евреев на территорию области, что оказало значительное влияние и на демографическую ситуацию после 1991 г.

Ключевые слова


Еврейская автономная область; Дальний Восток; внутренняя и международная миграция

Полный текст:

PDF

Литература


ГА ЕАО Ф. 186. Оп. 2. Д. 11. Л. 2.

ГА ЕАО Ф. 204. Оп. 1. Д. 11. Л. 17.

Аналитический обзор миграционной ситуации и деятельности ОФМС России по Еврейской автономной области по реализации государственной политики в сфере миграции в Еврейской автономной области за 12 месяцев 2013 года. Биробиджан: ОФМС по ЕАО, 2014. 25 с.

Мищук С.Н. Мигранты и принимающее сообщество: региональный аспект (на примере Дальнего Востока России). Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 2014. 218 с.

Мищук С.Н. Особенности развития производительных сил Еврейской автономной области: миграционный аспект // Региональные проблемы. 2013. Т. 16, № 1. С. 98–102.

Мищук СН., Тайорова М.А., Беспалова Н.В. Переселение соотечественников в Дальневосточный федеральный округ: проблемы и их решения // Власть и управление на Востоке России. 2013. № 2 (67). С. 54–61.


Ссылки

  • Ссылки не определены.